ГлавнаяОбществоВійна

Генерал Назаров считает свой арест угрозой для обороноспособности страны

Решение суда вступит в силу через 5 дней. Это время Виктор Назаров будет оставаться дома.

Генерал Назаров считает свой арест угрозой для обороноспособности страны
Виктор Назаров
Фото: ovsgeneral.org.ua

Первый заместитель руководителя АТО, заместитель начальника Генштаба, генерал-майор Виктор Назаров, подозреваемый в служебной халатности, повлекшей крушение самолета Ил-76 в Луганске, считает свой арест политическими репрессиями и угрозой для обороноспособности страны.

Об этом он сказал журналистам после заседания в Печерском районном суде Киева.

Назаров выразил возмущение, что его судят за принятие решений в военных условиях гражданские судьи и прокуроры, которые некомпетентны в этих вопросах.

Он уверен, что его арест создаст прецедент, и другие военные руководители будут отказываться принимать ответственные решения в экстремальных боевых условиях, а это, в свою очередь, подорвет обороноспособность страны.

Назаров напомнил, что за последнее время сменилось уже три руководителя штаба АТО, что не способствует эффективности военных действий.

При этом замруководителя АТО подчеркнул, что не считает себя виновным и надеется на объективность следствия.

Адвокаты Назарова уже заявили, что намерены обжаловать его арест.

По словам адвоката Александра Мирошника, сейчас его подзащитный едет домой, а не в следственный изолятор, поскольку решение суда вступит в силу через 5 дней.

Как сообщалось, 25 ноября Печерский районный суд арестовал первого замруководителя АТО Назарова по подозрению в причастности к крушению самолета Ил-76 и назначил залог 365 тыс. гривен

Прокуратура утверждает, что генерал не принял во внимание информацию СБУ об угрозе сбития самолета и разрешил проведение спецоперации по доставке роты военных в Луганский аэропорт.

14 июня в результате падения сбитого сепаратистами военно-транспортного самолета Ил-76 над аэропортом в Луганске погибли 49 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram