ГлавнаяМир

В Бостоне прошла многотысячная антифашистская демонстрация

Люди заявили протест против акции правоконсерваторов.

В центре Бостона в субботу собрались тысячи демонстрантов, которые вышли на протест против акции "Свобода слова", проводимой правоконсерваторами.

Фото: EPA/UPG

Как сообщает "Голос Америки", организатором мероприятия "Свобода слова" выступила группа, называющая себя Boston Free Speech. Один из лидеров объединения Джон Медлар заявил, что членами группы являются "либертарианцы, прогрессисты, консерваторы и независимые", опровергнув обвинения в принадлежности к правым радикалам. "Мы решительно осуждаем действия Ку-клукс-клана, неонацистов, группировок ID Europa и «Вангард». Нас с ними ничто не связывает, и мы не хотим, чтобы они участвовали в нашей акции", - заявил он в интервью телекомпании NBC.

Несмотря на это, бостонское отделение движения Black Lives Matter - коалиция ANSWER – заявило накануне, что собирается проводить собственную контрдемонстрацию. В опубликованном заявлении лидеры группы сообщили, что собираются выступить не только против действий националистов, но и против социального неравенства и полицейского насилия. "Те, кто наиболее «эффективно» наносит вред чернокожим и цветным гражданам, не носят белые капюшоны и не маршируют с факелами. Вместо этого они агрессивно патрулируют наши районы, вводят правовое неравенство, систематически поддерживают нищету", - говорится в их заявлении.

Фото: EPA/UPG

Организаторы акции Free Speech накануне получили официальное разрешение от городских властей, ограничивающее число участников мероприятия 100 демонстрантами. Антифашистский марш протеста, по данным местных властей, собрал не менее 15 тысяч человек.

Столкновений между ними не было.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram