ГлавнаяПолитика

Украинца Артура Панова приговорили в России к восьми годам колонии

19-летний парень якобы намеревался устроить теракт в Ростове-на-Дону.

Украинца Артура Панова приговорили в России к восьми годам колонии
Артур Панов
Фото: Фонтанка

Северо-Кавказский окружной военный суд вынес обвинительный приговор 19-летнему украинцу Артуру Панову по обвинению в подготовке теракта в Ростове-на-Дону.

"Артуру Панову назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии общего режима", - огласил приговор судья, передает "Интерфакс".

Предполагаемому сообщнику Панова Максиму Смышляеву суд назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Гособвинитель просил суд приговорить Панова к девяти годам колонии общего режима и штрафу в размере 40 тыс. рублей.

По версии следствия, Панов, якобы активный приверженец идей национализма, решил совершить в Ростове-на-Дону теракт с помощью самодельного взрывного устройства. Сделать это он якобы намеревался в месте массового скопления людей.

В начале декабря 2015 года украинец был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Ростовчанина Смышляева задержали в апреле 2016 года.

Гражданин Украины признан виновным в приготовлении к террористическому акту и покушении на вовлечение лица в его совершение, незаконном изготовлении взрывчатых веществ и публичном оправдании терроризма, житель Ростова-на-Дону - в содействии террористической деятельности.

Судебный процесс по делу Панова начался 14 февраля 2017 года в Северо-Кавказском военном окружном суде.

Панов объявлял сухую голодовку, также он подал жалобу в Европейский суд по правам человека.

Артур Панов родился и жил в Краснодоне Луганской области. Его родной город сейчас оккупирован. По версии российского следствия, Панов якобы собирался взорвать ростовский театр имени Горького: приехал в Россию, собрал взрывное устройство и нашел сообщника. Cам Панов утверждает, что это был взрывпакет, который при приведении его в действие не ранил бы людей и никого бы не покалечил.

До сих пор не известно, как Панов попал в Россию. Сначала парень утверждал, что его задержали в пункте пропуска Изварино, потом он говорил, что сам приехал в Ростов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram