ГлавнаяОбществоЖиття

Экс-замглавы "Укрзализныци" и двух руководителей подразделений отправили под домашний арест

Чиновников подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями.

Экс-замглавы "Укрзализныци" и двух руководителей подразделений отправили под домашний арест
Фото: 112.ua

Соломенский районный суд Киева отправил под домашний арест троих чиновников "Укрзализныци", подозреваемых в злоупотреблении служебными полномочиями, - бывшему заместителю председателя "УЗ", директору одного из департаментов и замдиректора одного из филиалов.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры в Фейсбуке.

"Всем подозреваемым избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного средства контроля на срок 59 дней, а также возложены дополнительные обязанности, а именно - сдать документы для выезда за границу, уведомлять следователя, прокурора или суд об изменении места проживания и тому подобное", - говорится в сообщении.

Напомним, НАБУ сообщило о подозрении экс-замглавы "Укрзализныци" и двум действующим руководителям подразделений. Чиновников подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями, в результате чего компания понесла убытки в размере 10,2 млн долларов.

По версии следствия, в начале 2014 года подозреваемые, будучи членами Тарифной комиссии Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины - коллегиального органа "Укрзализныци", - применили без имеющихся на то оснований на пользу ряда экспедиторских организаций льготные тарифные ставки на грузовые перевозки. То есть чиновники определили, что тарифы будут льготными, если перевозчики выполнят гарантированные объемы перевозок. Перевозчики условие не выполнили, но льгота все равно была предоставлена.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram