ГлавнаяПолитика

Крымского политзаключенного Зейтуллаева этапируют в российский Башкортостан

Осужденный по делу "Хизб ут-Тахрир" украинец приговорен к 15 годам заключения.

Крымскотатарского политзаключенного Руслан Зейтуллаева, осужденного по делу "Хизб ут-Тахрир", 18 августа этапируют в Республику Башкортостан (РФ) для отбывания наказания в колонии.

Об этом сообщает Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону.

"Осужденный в ходе российских репрессий против крымскотатарского народа в оккупированной АР Крым политический заключенный Руслан Зейтуллаев стал еще дальше от Родины. Украинца этапируют из г. Ростов-на-Дону в одно из пенитенциарных учреждений Республики Башкортостан", - говорится в сообщении.

Напомним, в сентябре 2016 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Зейтуллаева к семи годам лишения свободы, признав виновным по части 2 статьи 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации). В конце 2016 года Верховный суд России отменил приговор Зейтуллаеву и отправил дело на пересмотр. Приговор в отношении троих других фигурантов уголовного дела суд подтвердил.

В начале апреля 2017 года Зейтуллаев объявил первую голодовку с требованием прекратить преследование крымских татар оккупационными властями Крыма, допустить к нему украинских консулов, передать его властям Украины.

В апреле российский суд приговорил Руслана Зейтуллаева к 12 годам лишения свободы. В июле Верховный суд РФ увеличил наказание Зейтуллаеву до 15 лет заключения.

Российские власти считают крымского татарина организатором ячейки "Хизб ут-Тахрир", которая запрещена в РФ. На территории Украины организация не запрещалась.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram