ГлавнаяОбществоЖиття

Крымчанина оштрафовали за одиночный пикет в поддержку Караметова

64-летний крымский татарин обязан выплатить 10 тыс. рублей 

Крымчанина оштрафовали за одиночный пикет в поддержку Караметова
Ярикул Довлатов
Фото: Наталья Смолярчук

Железнодорожный райсуд Симферополя вынес решение по делу 64-летнего крымского татарина Ярикула Давлатова. Его признали виновным в "нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания" (ч.1 ст 20.2 КОАП РФ) и присудили штраф в размере 10 тыс. рублей. Об этом сообщает корреспондент LB.ua из Крыма. 

Судебное заседание длилось 7 часов. Все это время у здания находились крымские татары, пришедшие поддержать Ярикула Давлатова."Было сегодня два отвода судьи. Мы абсолютно уверены в том, что это не объективное рассмотрение, что перед нами не беспристрастный арбитр. Через три дня будет готово решение суда. Через 10 дней мы будем обжаловать решение. Далее будем обращаться в международные инстанции", - прокомментировал исход судебного заседания адвокат Эмиль Курбединов.

 "Это до такой степени вранье все! Мусульманин выходит на путь Аллаха и только ради Аллаха делает это все. Как мы должны бороться? Как мы должны это все понимать? Пусть Аллах нам поможет работать на правильном пути!", - сказал Ярикул Давлатов, выйдя из здания суда. 

Ярикула Давлатова задержали сегодня в ходе его одиночного пикета у здания Верховного суда. Мужчина держал плакат с надписью "Путин! Наши дети не террористы и не экстремисты". Всего за одиночные пикеты, прошедшие в Симферополе 14 августа, было задержано 8 человек, 4 из них - пожилые крымские татары. По словам самих активистов, таким образом они высказали свое недовольство притеснениям крымских татар на полуострове и поддержали 76-летнего активиста Сервера Караметова, который получил 10 суток административного ареста за "сопротивление сотрудникам полиции" в ходе одиночного пикета в поддержку осужденного Ахтема Чийгоза.

Напомним, Верховный суд Крыма оставил решение об аресте Караметова в силе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram