ГлавнаяОбществоЖиття

Очередь в киевские детсады сократилась втрое

В модернизации дошкольных заведений помогают немцы.

Очередь в киевские детсады сократилась втрое
Архив
Фото: kievcity.gov.ua

Очередь в коммунальные детсады Киева сократилась с 15 тыс. детей в 2014 году до 5 тыс, сообщается на сайте Киевгорадминистрации.

"Получив в наследство в 2014 году огромную проблему с нехваткой мест в коммунальных детских садах, мы разработали многовекторный план по ликвидации очереди. С тех пор в сотрудничестве с инвесторами из года в год увеличиваем количество мест в дошкольных учебных заведениях минимум на 3 тысячи. Мы строили новые садики, восстанавливали заброшенные здания детсадов, открывали дополнительные группы в уже работающих и в результате серьезно сдвинулись с места решение этой проблемы. К тому же, модернизация электронной системы записи детей в садики позволила получить уточненные данные по актуальной потребности в дополнительных местах для дошкольников", - приводятся слова замглавы КГГА Анны Старостенко.

Она добавила, что в этом году город рассчитывает создать почти 4 тысячи мест, в том числе открыв 10 дошкольных учебных заведений.

КГГА второй год сотрудничает с немецким правительством, чтобы открыть в детсадах дополнительные группы. В этом году благодаря программе удалось получить 540 мест в девяти учреждениях, до конца года планируется открыть еще 700. За средства немецкого правительства проводятся ремонтно-строительные работы, а город со своей стороны обустраивает заведение: закупает мебель, постель, все для пищеблока и прачечной.

Проект проводится в рамках программы "Содействие развитию социальной инфраструктуры", который финансируется правительством Германии через банк развития KfW. В Киеве проект реализует "Украинский фонд социальной инфраструктуры". Максимальная стоимость финансирования одного детсада - до 300 тыс. евро.

Напомним, по состоянию на 1 сентября 2016 года в Киеве очередь в детские сады составляла более 13 тысяч детей, говорил мэр столицы Виталий Кличко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram