ГлавнаяОбществоОсвіта

Около 90 детсадов Киева используют не по назначению, - КГГА

На восстановления работы одного детсада в среднем уходит от 10 до 12 млн грн.

Около 90 детсадов Киева используют не по назначению, - КГГА
Фото: segodnya.ua

Около 90 киевских детсадов не используются по целевому назначению.

Об этом заявила заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анна Старостенко, сообщает официальный сайт КГГА.

"Мы провели инвентаризацию, и выявили около 90 детсадов, которые не используют по назначению. Из них 58 - коммунальной формы собственности. Мы внимательно изучаем ситуацию. Если срок договора аренды истекает - мы его не продлеваем, если условия договора не выполняются - мы его расторгаем и пытаемся восстановить в этом помещении детсад", - сказала Старостенко.

По ее словам, власти Киева используют все возможности для расширения сети детских садов. "В частности, речь идет о возвращении в коммунальную собственность помещений, которые не используются по целевому назначению, о строительстве новых коммунальных или открытие частных дошкольных учебных заведений", - пояснила Старостенко.

В то же время она отметила, что возобновить деятельность дошкольного учебного заведения достаточно сложно и затратно. По словам Старостенко, для восстановления работы одного детсада город в среднем тратит от 10 до 12 млн грн. Менее затратным вариантом является создание дополнительных групп в уже существующих заведениях, убеждена она.

Напомним, столичные дошкольные учебные заведения и школы продолжают принимать детей вынужденных переселенцев из Крыма и Донбасса. При этом, в КГГА сетуют, что мест в садиках не хватает даже для киевлян

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram