ГлавнаяОбществоЖиття

Силовики в Крыму провели обыск в доме имама - его госпитализировали

Силовики в Крыму провели обыск в доме имама - его госпитализировали
Умер Эмирамзаев
Фото: Facebook/Абдуллах Якубов

9 августа в доме крымского татарина Умера Эмирамзаева из поселка Кировское прошел обыск. Об этом сообщили местные активисты. Российские силовики изъяли из дома Эмирамзаева планшет, персональный компьютер и ноутбук. Во время следственных мероприятий крымскому татарину стало плохо, его увезла скорая помощь. После этого правоохранители сразу покинули дом Эмирамзаева. О причинах обыска и о том, что именно инкриминируют крымскому татарину, пока не известно.

Фото: Facebook/Alimdar Crimean Solidarity

«Никаких протоколов подписать не дали. Единственное, что они предъявили – постановление о неком осмотре, то есть, с их слов, это не обыск. Все действия, которые проходили, квалифицируются как обыск: изъяли ноутбук, системный блок, два планшета. Были серьезные угрозы в отношении самого Умера, супруги его, мол, если не будете говорить, то это будет долго продолжаться, мы вас будем дергать. Оперативники вели себя грубо, матерились. Получается, что неустановленные люди приехали в дом с автоматами, угрожали, изъяли технику и ушли. Это какой-то грабеж», – прокомментировал Крым.Реалии действия российских силовиков адвокат Маммет Мамбетов. Он прибыл в Кировское уже после следственных мероприятий.

По словам односельчан, Эмирамзаев - многодетный отец, авторитетный человек в местной общине, исполняет обязанности настоятеля местной мечети.

Напомним, прокурор запросил для "диверсанта" Сулейманова 2 года тюрьмы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram