ГлавнаяОбществоЖиття

Прокурор запросил для "диверсанта" Сулейманова 2 года тюрьмы

Приговор ожидается 10 августа

Прокурор запросил для "диверсанта" Сулейманова 2 года тюрьмы
Редван Сулейманов
Фото: Радио Свобода

Сегодня суд заслушал последнее слово крымского татарина Редвана Сулейманова, обвиняемого в заведомо ложном сообщении о теракте. Об этом сообщает корреспондент LB.ua из Крыма.

В Железнодорожном суде Симферополя завершились прения сторон по делу "диверсанта" Редвана Сулейманова, которому вменяют ч.2 ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о теракте, повлекшее причинение крупного ущерба). Прокурор в заключительной речи попросил суд приговорить крымского татарина к двум годам лишения свободы. Сулейманов вину признал, однако категорически не согласен с многомиллионным ущербом, который он якобы нанес "Морской дирекции" (отвечающей за Керченскую переправу) и автовокзалу Севастополя.

По словам адвоката Сулейманова Эмиля Курбединова, все дело против его подзащитного строится на показаниях, которые тот дал в первый день своего задержания, будучи без адвоката, другие доказательства - "косвенны и подведены под его показания".

"Согласно материалам дела, буквально через полчаса после сообщения о минировании Редвана арестовывают и он признает свою вину в том, что соединил неустановленного абонента из материковой части Украины с пунктом дежурной части полиции. Он только соединение обеспечил, а кто-то там из Украины передал это сообщение. Сулейманова ловят там же, в аэропорту, и что примечательно, с обеда до 22 часов вечера при нем не было защитника, его допрашивали и проводили другие следственные мероприятия без адвоката. В 22 часа к нему прибывает адвокат по назначению и здесь уже появляется протокол допроса с полным раскладом, признание вины и так далее", - сообщил Курбединов

Курбединов отмечает, что слушал аудиозапись сообщения о минировании и на ней действительно мужчина с акцентом, по его мнению, поддельным, перемежевывая свою речь словами из Ислама (например, "Аллаху акбар") сообщает, что "мы вас взорвем сегодня в 12 часов" и говорит о минировании конкретных объектов.

Адвокату удалось уменьшить многомиллионные претензии к Сулейманову. Прокурор согласился, что ущерб ФСБ, МЧС и Симферопольскому аэропорту не доказан. Однако претензии одной лишь "Морской дирекции" составляют свыше 3,5 млн рублей, поэтому часть вторая статьи (отягощающая) осталась в обвинительной речи прокурора.

Курбединов считает, что суд должен переквалифицировать действия Сулейманова со второй части статьи на первую: "При всех показаниях Редвана, первая часть - это максимум. Надеюсь, суд это учтет, и мы получим более-менее удовлетворительный приговор для таких обстоятельств".

Суд огласит приговор по делу Сулейманова 10 августа.

Отметим, что фигурант "дела крымских диверсантов" Редван Сулейманов признал вину. Уже год он содержится в СИЗО Симферополя.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram