ГлавнаяПолитика

Оккупационная власть планирует строительство собственной телевышки возле Джанкоя

Чонгарская вышка создает для россиян проблемы в северном Крыму.

Оккупационная власть планирует строительство собственной телевышки возле Джанкоя
Фото: dpsu.gov.ua

Российские оккупационные власти Крыма планируют в 2018 году построить 151-метровую ретрансляционную станцию "Соленое озеро" возле Джанкоя для противодействия чонгарской вышке.

Об этом в фейсбуке сообщил член Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский.

"Империя наносит ответный удар". Чонгарская вышка создает для россиян проблемы в северном Крыму. Именно поэтому оккупационная власть планирует в 2018 году за государственный счет строительство собственной вышки неподалеку от Джанкоя... В направлении Крыма, в сфере телерадиовещания, мы работаем первым номером… тогда как оккупационная власть действует только в ответ. Итак, пока они будут пытаться отвечать на наши шаги, будем продолжать реализацию Стратегии развития телерадиовещания в Херсонской области и на территории Крыма", - заявил он.

Согласно этой стратегии, количество телеканалов и радиостанций, которые вещают на полуостров, будет увеличиваться.

Костинский объясняет, что в то же время оккупационная власть будет направлять миллионы рублей из госбюджета на бессмысленный проект, когда на полуострове есть более актуальные проблемы - с энергетикой, водой, социальными выплатами.

Напомним, Национальный совет 27 июля подвел итоги конкурса на многоканальное вещание с использованием 50 телевизионного канала (DVB-T2), транслируемого 150-метровой телевышкой в Чонгаре Херсонской области. Регулятор определил пять телерадиоорганизаций, которые смогут вещать на оккупированный Крым. Это Национальная общественная телерадиокомпания ("UА:КРЫМ"); Черноморская ТРК; ICTV; "5 канал"; "Тонис".

Также с Чонгара вещают четыре радиостанции: Украинское радио – 100,7 МГц, радио "Мейдан" – 101, 4 МГц, "Радио Крым. Реалии" – 105,9 МГц, "Херсон FM" – 107,8 МГц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram