ГлавнаяОбществоНаука і релігія

В обсерваторию на горе Поп Иван до конца года завезут метеорологическое оборудование

Станцию собираются восстановить для научных исследований.

В обсерваторию на горе Поп Иван до конца года завезут метеорологическое оборудование
Состояние обсерватории до восстановительных работ
Фото: pu.if.ua

В обсерваторию на горе Поп Иван (2028 м, Карпаты) до конца года завезут метеорологическое оборудование.

Об этом сообщается на сайте Прикарпатского национального университета имени Стефаника, который вместе с Варшавским университетом восстанавливает этот объект.

Астрономическая и метеорологическая станция "Белый слон" на горе Поп Иван была построена в 1938 году. После Второй мировой войны помещение было заброшено, и местные жители растащили все, что имело хоть какую-то ценность. Несмотря на то, что здание было заброшено десятки лет, его фундамент и стены находятся в удовлетворительном состоянии.

С 2012 года при финансовой поддержке Польши начались работы по восстановлению обсерватории.

На 2017 год запланировано установка метеорологического оборудования с целью определения астрономического телескопа, который будет работать на объекте. В перспективе научный центр будет также исследовать флору и фауну Карпатского национального природного парка, экологию региона и рекламировать горный туризм.

Кроме того, в рамках проекта подписано соглашение о сотрудничестве с Государственной службой чрезвычайных ситуаций в Ивано-Франковской области, которая с этого года начинает круглосуточное годовое дежурство с целью обеспечения спасательных операций на Черногорском хребте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram