ГлавнаяОбществоПодії

​Суд на Донбассе отпустил под домашний арест обвиняемого в тройном убийстве. В 2015 году ему дали пожизненное

Дело находится на повторном рассмотрении.

​Суд на Донбассе отпустил под домашний арест обвиняемого в тройном убийстве. В 2015 году ему дали пожизненное
Алексей Москвинов в Красноармейском горрайонном суде. Декабрь 2015 года
Фото: orbita.dn.ua

Димитровский районный суд Донецкой области 4 августа отпустил под домашний арест 27-летнего Алексея Москвинова, обвиняемого в убийстве трех шахтеров, которое произошло весной 2013 года.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Это громкое преступление произошло 20 мая 2013 года.

Двое мужчин по предварительному сговору, вооружившись огнестрельным оружием, приехали в гаражный кооператив "Южный" в Покровске (тогда - Красноармейске) с целью завладения транспортным средством. Там преступники решили похитить автомобиль Toyota Avensis и убили его владельца. Затем они решили спрятать тело в багажнике. В это время в гараж подъехали еще двое человек. Оба они также были застрелены. Злоумышленники затем скрылись на угнанном авто.

Все убитые были рабочими ПАО "Шахтоуправление "Покровское".

Вскоре оба подозреваемых были задержаны, одного из них доставили из России.

В апреле 2015 года одного из них - Дмитрия Кириенко - выпустили под залог, после чего он скрылся и до сих пор находится в бегах.

Другого обвиняемого в декабре 2015 года Красноармейский горрайонный суд приговорил к пожизненному заключению. Защита убийцы подала жалобу, и в апреле 2016 года дело было направлено на новое судебное рассмотрение. Все это время он находился за решеткой.

Теперь суд решил смягчить ему меру пресечения, ссылаясь на дело "Харченко против Украины" в ЕСПЧ, которое касалось растраты средств на предприятии.

"Учитывая тяжесть совершенных человеком преступлений, а также побег второго фигуранта после выхода под залог, прокуратура Донецкой области считает указанное решение незаконным и неправомерным, которое может привести к тяжелым последствиям", - говорится в заявлении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram