ГлавнаяОбществоПодії

Начальника больницы при исправительной колонии и его зама поймали на взятке

Медики взяли деньги за ходатайство о досрочном освобождении

Начальника больницы при исправительной колонии и его зама поймали на взятке
Фото: http://zhit.gp.gov.ua

Правоохранители 2 августа задержали начальника многопрофильной больницы при Райковской исправительной колонии и его заместителя при получении 5 тыс. долларов взятки.

Задержанные обещали подготовить ходатайство в суд для освобождения осужденного от дальнейшего отбывания наказания по болезни, сообщается на сайте прокуратуры Житомирской области.

Медики были задержаны в Бердичеве после получения денег.

4 августа Королевский райсуд Житомира арестовал их с правом внесения залога. Начальник больницы может выйти из-под стражи, если уплатит почти 135 тыс. грн , его заместитель - почти 70 тыс грн.

Им сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом в особо крупных размерах). Медикам грозит тюрьма на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Напомним, в декабре генеральный прокурор Юрий Луценко посетил Райковскую исправительную колонию № 73 в Житомирской области. В ходе проверки были выявлены ряд нарушений - применение к заключенным слишком строгих мер дисциплинарного воздействия, отсутствие доступа к питьевой воде и невозможность купить продукты питания и предметы первой необходимости. Луценко назвал колонию одной из худших и потребовал уволить ее начальника с привлечением к уголовной ответственности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram