ГлавнаяОбществоВійна

Владельцев автовокзала Николаева подозревают в финансировании "ДНР"

Суд арестовал документы предприятия.

Владельцев автовокзала Николаева подозревают в финансировании "ДНР"
Автовокзал "Николаев"
Фото: "Преступности.Нет".

Собственников автовокзала Николаева заподозрили в финансировании террористической организации "ДНР", в частности, путем покупки акций, принадлежащих ОАО "Донецкое областное предприятие автобусных станций", на сумму около 1,4 млн гривен.

Об этом свидетельствует решение Центрального районного суда Николаева от 3 мая, передает "112 Украина".

Отмечается, что в августе прошлого года было зарегистрировано уголовное производство по факту того, что в июле должностные лица ЧАО "Николаевское областное предприятие автобусных станций" (ЧАО "НОПАС") с целью финансирования неустановленных представителей террористической организации "ДНР" заключили по предварительному сговору с представителями ООО "Виктва" договор купли-продажи ценных бумаг ЗАО "СК Феникс - ДОН" в количестве 150 тыс. штук, принадлежащих ОАО "Донецкое областное предприятие автобусных станций" и учитываются в депозитарном учреждении ООО "Украинская инвестиционная депозитарная компания" на сумму более 1,4 млн гривен.

С июля по декабрь 2014 года должностные лица ЗАО "НОПАС" перечислили 1 млн 451 тыс. 100 гривен на банковские счета ООО "Виктва" в интересах ЗАО "СК Феникс - ДОН", фактические руководители и деятельность которых связана с финансированием и материальным обеспечением террористических организаций, действующих в настоящее время на неподконтрольной украинской власти территории Донецкой области и ведут боевые действия против сил АТО.

Также в судебном решении указывается, что в апреле этого года, в рамках расследования был проведен обыск в помещении Николаевского междугороднего автовокзала в офисных помещениях ЧАО "НОПАС", в ходе которого были обнаружены и изъяты документы, которые доказывают причастность должностных лиц фирмы к финансированию "ДНР".

Так как бумаги могут быть использованы в дальнейшем как доказательство преступления, следствие обратилось к суду с ходатайством об их аресте.

Суд ходатайство удовлетворил.

Напомним, ранее Генпрокуратура разоблачила схему финансирования боевиков "ДНР". Следователи установили ряд предприятий, зарегистрированных на подконтрольной Украины территории, которые по фиктивным договорам перечисляли деньги на вымышленных физических лиц, которые потом крупными суммами снимались жителями ОРДЛО. За два месяца таким образом было выведено более 116 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram