ГлавнаяОбществоПодії

Послы G7 призвали привлечь к ответственности виновных в убийстве Шеремета

"Большая семерка" настаивает на важности продолжения расследования.

Послы G7 призвали привлечь к ответственности виновных в убийстве Шеремета
Фото: Сергей Нужненко

Послы стран "Большой семерки" (США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Япония) констатируют важность привлечения к уголовной ответственности виновных в убийстве журналиста издания "Украинская правда" Павла Шеремета.

Об этом говорится в заявлении послов, обнародованном посольством Италии в Украине.

"Сегодня исполняется год со дня убийства журналиста Павла Шеремета. По этому поводу послы стран "Большой семерки" подчеркивают важность продолжения расследования обстоятельств его гибели и привлечения виновных к ответственности", - говорится в сообщении.

Послы G7 продолжают поддерживать свободу СМИ в Украине и подчеркивают важную роль независимой и свободной прессы.

Напомним, Шеремет был убит 20 июля 2016 года в центре Киева в результате подрыва автомобиля. Убийство журналиста расследует Национальная полиция.

В четверг несколько сотен активистов провели акцию в память о Шеремете и потребовали результатов в расследовании его убийства. Спикер МВД Артем Шевченко сообщил, что у следствия пока нет подозреваемых.

Павел Шеремет - белорусский, российский и украинский журналист телевидения, радио и периодических изданий, в 1990-х - 2000-х годах руководитель отдела специальных информационных проектов российского телеканала ОРТ, впоследствии - "Первого канала". Последние пять лет жил в Киеве, работал в "Украинской правде", а также на радио "Вести".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram