ГлавнаяОбществоЖиття

​Пограничники задержали 19-летнего россиянина, который пытался попасть в зону отчуждения возле ЧАЭС

Задержанного выдворят из страны и запретят ему въезд в Украину.

​Пограничники задержали 19-летнего россиянина, который пытался попасть в зону отчуждения возле ЧАЭС
Фото: dpsu.gov.ua

Пограничники Житомирского отряда совместно с полицией 17 июля задержали 19-летнего россиянина, который пытался попасть в зону отчуждения вблизи Чернобыльской атомной электростанции.

Об этом сообщается на сайте Госпогранслужбы.

"Гражданина РФ, который с целью экстремального туризма и отдыха пытался попасть в зону отчуждения и безусловного (обязательного) отселения, обнаружили вчера пограничники отдела «Иванков» Житомирского отряда совместно с сотрудниками Национальной полиции по охране зоны ЧАЭС", - говорится в сообщении.

Попасть на режимную территорию молодой человек пытался пешком, вне пунктов контроля. Как выяснилось, он находился на территории Украины законно и прибыл в установленном порядке.

Сейчас парень задержан и доставлен в подразделение Национальной полиции. На него составлены соответствующие документы о нарушении требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению.

Кроме того, пограничники направили в компетентные органы запросы о принудительном возвращении иностранца за пределы Украины и запрета ему въезда на территорию страны.

Напомним, ранее в Чернобыльской зоне задержали 20 жителей Ровенской области, которые приехали в зону отчуждения собирать ягоды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram