ГлавнаяОбществоЖиття

В "верховном суде" оккупированного Крыма обжаловали его же решение о запрете Меджлиса

Адвокат подал заявление "о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам".

В "верховном суде" оккупированного Крыма обжаловали его же решение о запрете Меджлиса
Николай Полозов

Адвокат Николай Полозов обжаловал в "верховном суде" оккупированного Россией Крыма его же решение о запрете Меджлиса крымскотатарского народа.

Об этом адвокат сообщил в своем микроблоге Twitter.

"Сегодня мной подано заявление о пересмотре решения о запрете Меджлиса крымскотатарского народа в связи Приказом Международного суда ООН", - написал Полозов.

Он также опубликовал заявление "о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам".

Фото: twitter.com/nikolai_polozov

Напомним, 26 апреля 2016 года подконтрольный России "верховный суд" Крыма запретил Меджлис, признав его экстремистской организацией. Инициатором процесса была так называемый "прокурор" Крыма Наталья Поклонская, которая заявила, что Меджлис якобы сотрудничает с организацией "Хизб ут-Тахрир", признанной в РФ террористической. После этого Меджлис и Курултай перешли в режим чрезвычайного положения, а центральный офис Меджлиса было решено перенести в Киев.

В сентябре Верховный суд России признал законным запрет Меджлиса.

19 апреля 2017 года Международный суд ООН призвал РФ отменить запрет Меджлиса и гарантировать права крымских татар и украинский на территории полуострова. 22 апреля "власти" Крыма заявили, что не намерены пересматривать решение, а крымские татары якобы имеют возможность создавать общественные структуры для отстаивания и продвижения своих интересов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram