ГлавнаяОбществоЖиття

В Фастове ограбили музей-вагон Злуки УНР и ЗУНР

Неизвестные взломали замок, разбили экспозицию и стены музея и украли много ценных экспонатов.

В Фастове ограбили музей-вагон Злуки УНР и ЗУНР
Фото: "Фастов.Сегодня"

В городе Фастов Киевской области неизвестные ограбили музей-вагон злуки УНР и ЗУНР.

Об этом сообщает "Фастов сегодня" в Фейсбуке.

Как рассказал директор музея Эдуард Мондзелевский, он хотел провести запланированную экскурсию гостей из разных регионов страны. Но когда он вместе с экскурсантами попали в исторический вагон, оказалось, что его ограбили. Воры выломали замок в двери вагона, а затем разбили экспозицию и стены музея.

"Неизвестные воры взломали замок в дверях вагона, разбили экспозицию и стены музея, и украли в середине много ценных экспонатов (старых монет Австро-Венгерской, Германской и Российской империй, серебряную гривну времен Киевской Руси, казацкую медного кружку, бронзовых вещей, телефон и пер. пол. ХХ в., старую книгу XIX в. и т.д.) и вспомогательной техники (телевизор, электроконвектор)", - сообщил Мондзелевський.

По мнению директора, ограбление произошло ночью. Поскольку на витринах и оконных шторах остались большие пятна крови, вероятно злоумышленники порезались стеклом от разбитых стекол.

Мондзелевский обратился в правоохранительные органы, которые уже проводят следствие.

Музей-вагон Соединения УНР и ЗУНР расположен на вокзале в Фастове. Именно в этом месте состоялось подписание предварительного соглашения о злуке (объединении) УНР и ЗУНР, которую торжественно провозгласили 22 января 1919 года.

Напомним, в июне из львовского Музея искусства староукраинской книги пропало 455 экспонатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram