ГлавнаяОбществоВійна
Спецтема
Россия

Задержанные спецназовцы не знали о своем увольнении из российских войск

Пленных россиян до сих пор не посетили официальные представители РФ

Задержанные возле Счастья сержант Александр Александров и капитан Евгений Ерофеев не знают, кто и когда уволил их состава войск вооруженных сил России.

Об этом они рассказали в интервью "Новой газете".

"Ну, насколько мне известно, сам я не увольнялся, рапортов никаких не писал", - сказал Александров в ответ на вопрос, является ли он действующим российским военнослужащим. На вопрос, слышал ли он о заявлении Минобороны России о том, что с декабря 2014 года он и Ерофеев не являются военнослужащими, Александров ответил, что "первый раз слышит".

"Скажи мне, почему так? Я же только приказ, я не террорист… Был приказ! Я же присягу давал Родине! Я же поехал…", - сказал военный.

Корреспондент рассказал Александрову, что накануне была обнародована видеозапись интервью с его женой, в котором она подтвердила, что тот уволился из армии России в декабре. "Я такого не знал. Честно говоря, вы меня шокировали немножко сейчас…", - ответил на это молодой человек. Он рассказал, что пробовал связаться с женой, но не получилось.

"Хотелось бы, чтобы являлся военнопленным. Этот статус мне, скажем так, нравится больше чем статус наемника или бандита", - добавил Александров.

Военнослужащие лежат в соседних одноместных палатах, по соседству с ранеными служащими ВСУ. Корпус, где они находятся, охраняют с полтора десятка людей в штатском. Обоих уже посетили представители ОБСЕ, Красного Креста, психологи и адвокат. Не пришли до сих пор лишь официальные представители России - согласно международному праву, консульские работники имеют такую возможность (и необходимость).

Евгений Ерофеев рассказал, что узнал о своем увольнении из интернета. "Новости доходят из интернета, что от нас якобы отказываются, что мы уволены аж с нового года", - рассказал он, добавив, что сам он из вооруженных сил РФ не увольнялся.

"Я еще не увольнялся. Просто такая ситуация, информационный вакуум, к нам никто не приходит из нашего как бы посольства, никто с нами не встречается, не разговаривает. Ни разу не видел никакого представителя нашей страны, хотя являюсь гражданином России. Не знаю, что сейчас вообще происходит и во что все выльется. Но надеюсь, что все будет хорошо. Вернусь к родителям, к жене", - сказал Ерофеев.

Напомним, Александров вместе со своим командиром капитаном Ерофеевым был задержан 16 мая в Луганской области. Россия отрицает, что они кадровые военные, утверждая, что они уволились из армии. При этом бывший сослуживец пленного российского капитана опроверг его увольнение из армии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram