ГлавнаяОбществоЖиття

Омелян опасается, что Ryanair объявит об отмене полетов в Украину

"Скорее всего, сегодня будет объявление".

Омелян опасается, что Ryanair объявит об отмене полетов в Украину
Фото: Hyser

Министр инфраструктуры Владимир Омелян прогнозирует, что крупнейшая в Европе лоукост-авиакомпания Ryanair сегодня объявит об отмене полетов в Украину в связи с несогласием на условия аэропорта "Борисполь".

Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

"Внимательно просмотрел пресс-конференцию: как нам не нужен Ryanair и как дешевые авиаперевозки плохо влияют на государство и его граждан. Напомнило мне недавний репортаж, в котором украинцев убеждали, что 500 долларов за авиабилет - это хорошая цена, а 20 евро за такой же перелет - это непосильно и не нужно никому. Неудивительно, что Ryanair требует вообще какие-то условия - они должны были заниматься благотворительностью, взять кредит в долларах под 25% годовых в Приватбанке и дать возможность дальнейшего обогащения для украинских топ-государственных служащих и олигархов", - написал Омелян.

"Вылетаю из "государственного" "Борисполя" в Бухарест на украинско-румынские переговоры. Скорее всего, сегодня будет объявление об отмене полетов Ryanair в Украину", - добавил министр.

Напомним, Ryanair заявил о своем выходе на украинский рынок 15 марта. Согласно обновленному расписанию полетов, лоу-кост планирует начать полеты из "Борисполя" 6 сентября. Первым будет открыт рейс Киев-Лондон (Станстед), позднее лоу-кост начнет полеты в Киев из Манчестера, Эйндховена и Скавсты. Исходя из опубликованного расписания, Ryanair рассчитывает выполнять по пять рейсов в неделю из "Борисполя" в Лондон.

5 июля "Борисполь" заявил, что направил Ryanair свой вариант договора об условиях обслуживания авиакомпании. Сегодня, 10 июля, аэропорт "Борисполь" отказался учитывать ряд требований Ryanair, оценив вероятные убытки от работы авиакомпании в 2 млрд грн в год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram