ГлавнаяПолитика

Пленный россиянин Агеев подтвердил службу на контракте в ВС РФ

В целом военнослужащему платили около 16 тысяч гривен.

Пленный россиянин Агеев подтвердил службу на контракте в ВС РФ

Задержанный 27 июня в Луганской области россиянин Виктор Агеев рассказал, что является военнослужащим воинской части 65246, расположенной в Новочеркасске. Он заявил, что подписал контракт.

В интервью "ТСН.Тиждень" Агеев сообщил, что приехал в Ростовскую область в марте 2017 года, подписал контракт, пробыл в своей части четыре дня, и после этого его переправили в Луганскую область.

Агеев добавил, что у него нет информации, посылали ли в Донбасс по этой схеме других военнослужащих: "Я думаю, отправляли. Может быть и отправляли, но не моим рейсом".

На вопрос, взял ли он с собой копию контракта, Агеев ответил, что она находится с его вещами в Алчевске.

"Об Украине ничего не говорится в контракте?", - спросил журналист. "Кажется, нет. Там просто контракт на службу. На год", - ответил Агеев.

Агеев сообщил, что получал 15 тыс. рублей 15-го числа каждого месяца. Кроме того, по контракту ему начислялась и зарплата в 23 тыс. рублей. То есть в целом ему платили 38 тысяч рублей - около 16 тысяч гривен.

Ранее Минобороны России заявило, что Агеев не является действующим военнослужащим России.

24 июня возле Желобка Луганской области силы АТО ликвидировали двоих и взяли в плен четырех диверсантов. Среди погибших оказался командир ДРГ - кадровый российский офицер Александр Щербак, среди пленных - Агеев.

О том, что Виктор Агеев - военнослужащий-контрактник ВС РФ, сообщила Би-би-си. Мама Виктора Агеева, его друзья и бывшие сослуживцы подтвердили, что после срочной службы тот остался служить в армии по контракту, который подписал в марте 2017 года. О том, что он поступил на контрактную службу, Виктор Агеев сообщил и сам на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" 1 апреля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram