ГлавнаяОбществоЖиття

Нацполиция не ведет дело против главреда Страна.ua, - Аваков

Издание сообщает, что Гужву доставили в киевский главк МВД.

Нацполиция не ведет дело против главреда Страна.ua, - Аваков
Игорь Гужва
Фото: Игорь Гужва/ Facebook

Национальная полиция не ведет дело против главного редактора издания "Страна.ua" Игоря Гужвы по обвинению в вымогательстве.

Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков в комментарии к посту заместителя главного редактора сайта Светланы Крюковой в Фейсбуке.

По его словам, делом занимается прокуратура Киева и СБУ, а представитель полиции просто включен в следственную группу.

"Это не наш кейс. Нацполиция не ведет этого дела. Прокуратура города, оперативные материалы СБУ, в группу привлекли следователя полиции... и это все, что мне известно", - написал Аваков.

Тем временем, на сайте издания сообщается, что Гужва был задержан в офисе после проведенных там обысков и доставлен в Главное управления Министерства внутренних дел в Киеве.

"По словам адвокатов, Гужва уже доставлен на Владимирскую, 15 в ГУ МВД Украины в городе Киеве. Его хотят задержать по ст. 208 Криминально-процессуального кодекса (КПК) (задержание уполномоченным должностным лицом). Его планируют допросить в качестве подозреваемого и отправить в изолятор временного содержания", - говорится в сообщении.

Напомним, вечером 22 июня в редакцию Страна.ua пришли с обыском. По словам самого Гужвы, уголовное дело против издания было сфабриковано и возникло после критической публикации о нардепе из фракции Радикальной партии Дмитрии Линько.

Позже генпрокурор Юрий Луценко заявил, что по данным ГПУ, подозреваемый требовал и получил $10 тыс. за неразмещение компромата на действующего политика.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram