ГлавнаяОбществоЖиття

СБУ открыла дело против Мельничука и "Айдара" за разбой, - потерпевший

Еще одно дело уже расследовано и находится в суде.

СБУ открыла дело против Мельничука и "Айдара" за разбой, - потерпевший
Фото: EPA/UPG

Служба безопасности открыла уголовное производство по факту разбойного нападения депутата Верховной Рады, бывшего командира батальона "Айдар" Сергея Мельничука и подчиненных ему бойцов на частное домовладение в Новосветловке Луганской области в августе 2014 года.

Об этом сообщили местные жители Владимир Винник и Андрей Сухаревский, признанные потерпевшими в данном процессе.

По словам Винника, уголовное производство было открыто в сентябре 2016 года по его заявлению, которое правоохранители отказывались рассматривать более трех лет.  Дело расследуется по статье "создание террористической группы" и "разбой".

Винник подчеркнул, что "уважает Мельничука за участие в событиях на Майдане и в АТО", но считает недопустимым участие его и его подчиненных в грабежах и мародерствах.

Он рассказал, что 15 августа 2014 года в 5 часов утра в его дом ворвались около 10 пьяных бойцов "Айдара" и лично Мельничук. Они избили его зятя Андрея Сухаревского, украли два автомобиля и похитили 11 400 долларов и 5 600 гривен.

"Я прошу Вас разграничивать, где преступление, а где героический поступок", - сказал Винник.

Он рассказал, что в августе 2014 года "айдаровцы" разграбили и уничтожили практически весь поселок Новосветловка. По его словам, около 95% домов в поселке были разграблены, в результате боевых действий погибли более 200 местных жителей.

Также, по словам потерпевшего, еще одно дело против Мельничука и ряда бойцов "Айдара" уже расследовано и находится в суде, но обвиняемые уже более  года затягивают его рассмотрение. Следующее подготовительное заседание должно состояться 23 июня.

Напомним, ранее СБУ допросила Мельничука как свидетеля по делу о создании террористической организации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram