ГлавнаяОбществоЖиття

Помощницу судьи отправили под домашний арест за "слив" информации о планируемых обысках

Подозреваемая следила за подачами ходатайств НАБУ по делу агрохолдинга "Авангард".

Помощницу судьи отправили под домашний арест за "слив" информации о планируемых обысках
Фото: Сергей Нужненко

Помощницу судьи Соломенского районного суда Киева, подозреваемую в разглашении секретной информации о следственных действиях Национального антикоррупционного бюро, отправили под домашний арест.

Об этом говорится в определении суда от 15 июня.

Сообщается, что помощница судьи Сергея Агафонова, незаконно используя пароль и логин секретаря, получила доступ к секретной информации из автоматизированной системы документооборота суда. В частности, с ноября 2016 года она следила за подачами ходатайств НАБУ на проведение обысков и получение доступа к документам по делу против руководства агрохолдинга "Авангард".

Информацию о содержании и рассмотрении ходатайств женщина передавала руководителю адвокатской фирмы "Правочин", а затем - бывшему главе наблюдательного совета ЧАО "Авангард".

Детективы НАБУ задержали помощницу судьи 24 мая, а 25 мая - вручили ей подозрение по ч. 2 ст. 376-1 (незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда) Уголовного кодекса.

Суд избрал подозреваемой меру пресечения в виде домашнего ареста (с 21:00 до 7:00) до 25 июля.

Напомним, экс-сотрудник Апелляционного суда получил условный срок за разглашение секретной информации. В июле 2016 года он сфотографировал ходатайства СБУ о проведении негласных следственных действий по делу бывшего председателя Администрации морских портов Андрея Амелина и за 2 тыс. долларов передал эту информацию заинтересованному лицу. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram