ГлавнаяОбществоПодії

Под Радой собрался митинг за новое избирательное законодательство

В акции участвуют сторонники небольших партий.

В среду с утра под Верховной Радой собрался митинг, участники которого требуют внести изменения в избирательное законодательство.

Как сообщает корреспондент LB.ua, на площади перед парламент собрались около 700 человек с флагами различных политических сил, в том числе "Самопомощи", "Свободы", "Демальянса", "Руха новых сил", "Гражданской позиции".

Фото: Тереза Лащук

Фото: Тереза Лащук

Они требуют внести изменения в закон о выборах, в частности запретить политическую рекламу на телевидении, отменить мажоритарную систему и снизить проходной барьер в Верховную Раду.

Напомним, что в Украине действует смешанная система выборов в Верховную Раду: половина депутатов избирается по партийным закрытым спискам, вторая половина - по мажоритарным округам (в 2014 году по мажоритарке избрали только 198 депутатов из-за оккупации части территории Россией и боевиками, которых она поддерживает).

Проходной барьер для партий - 5%, что делает фактически невозможным прохождение небольших политических сил. Существует запрет на блоки, что также является препятствием для малых партий.

Разговоры о новой избирательной системе ведутся с 2014 года, но до сих пор в парламенте не нашлось политической воли внести изменения в закон о выборах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram