ГлавнаяПолитика

Гройсман ожидает 12 млрд грн на ремонт дорог от таможни

Несколько месяцев назад премьер говорил о 7-9 млрд гривен.

Премьер Владимир Гройсман заявил, что эксперимент по направлению части средств от перевыполнения таможенных поступлений на строительство и ремонт дорог позволит аккумулировать 12 млрд грн в этом году.

"Имеем хорошую динамику по таможне: 12 млрд грн перевыполнения плана будет направлено по всем областям на строительство и реконструкцию дорог. Мы также будем предлагать внести изменения в государственный бюджет, и одна из статей - выделение средств для новой дороги Львов - Хмельницкий - Винница - Умань - Одесса - Николаев. Это дорога, которая свяжет нашу западную границу с портами, важная транспортная артерия для Украины", - приводятся на сайте правительства слова Гройсмана.

Напомним, в марте Гройсман прогнозировал 7-9 млрд гривен поступлений от таможни на ремонт дорог.

Эксперимент по развитию автомобильных дорог общего пользования начался с 1 сентября 2015 года и действовал в Волынской, Львовской, Одесской и Черновицкой областях и Киеве. За четыре месяца таможни в этих регионах направили на ремонт дорог 2 млрд гривен.

С января эксперимент расширили на всю территорию Украины. Суть эксперимента сводится к тому, что половина сверхплановых поступлений от таможни направляется на развитие дорог.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram