ГлавнаяКультура

В 2018 году на Украинский культурный фонд могут выделить 100 млн грн

До следующего года будет вестись подготовка к запуску работы фонда.

В 2018 году на Украинский культурный фонд могут выделить 100 млн грн
Фото: politeka.net

По инициативе Министерства культуры в 2018 году из государственного бюджета могут выделить 100 млн грн на обеспечение Украинского культурного фонда.

Об этом сообщил министр культуры Евгений Нищук в ходе профильного совещания, передает Интерфакс-Украина.

Согласно закону об Украинском культурном фонде, 8% от общей суммы пойдет на финансирование его деятельности, а еще 8% - на деятельность экспертных советов фонда. Таким образом, на проекты в сфере культуры останется 84 млн грн.

Министр надеется, что кроме средств из госбюджета, в Фонд поступят средства от доноров, которые также можно будет пустить на финансирование проектов.

Нищук добавил, что за первое полугодие 2017 года в Минкульт "поступило более 100 заявок на предоставление поддержки различным культурным проектам на общую сумму около 19 млн грн".

Представитель Министерства финансов добавил, что поскольку до 2018 года будет вестись подготовка к началу работы Фонда, на финансирование этой работы можно выделить средства из госбюджета-2017. При этом до момента рассмотрения Верховной Радой проекта изменений в бюджет нужно зарегистрировать соответствующее юридическое лицо.

Предполагается, что дирекция Фонда будет состоять из 40 штатных единиц, в том числе исполнительного директора. Отдельно планируется создать экспертные советы, которые должны охватить все сферы искусства, по 7 на каждое направление (в сумме около 91 специалиста), работа которых будет оплачиваемой.

Вице-премьер-министр Павел Розенко подчеркнул, что до 26 июня должны быть внесены все необходимые изменения в подзаконные нормативно правовые акты, чтобы закон о культурном фонде начал работать.

Напомним, Украинский культурный фонд переберет на себя функцию финансирования проектов в сфере культуры. Сейчас распределением средств занимается Минкульт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram