ГлавнаяОбществоЖиття

В Херсонской области СБУ обыскала отдел полиции

Дело касается разглашения государственной тайны.

В Херсонской области СБУ обыскала отдел полиции
Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности провели обыск в одном из отделений Национальной полиции в Горностаевском районе Херсонской области по подозрению в разглашении государственной тайны.

Об этом сообщается на сайте СБУ.

В спецслужбу обратился местный житель, который передал правоохранителям флэш-накопитель. На нем хранился документ с грифом "совершенно секретно".

"Оперативники установили, что «флешка», на которой к тому же запрещено хранить секретную информацию, принадлежит одному из сотрудников полиции. Сотрудники СБУ также задокументировали, что в отделении полиции пытались скрыть этот факт путем махинаций с официальными документами", - говорится в сообщении.

В рамках уголовных производств, открытых по ст. 328 (разглашение государственной тайны) и ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса были проведены обыски в отделении. Отмечается, что были изъяты материалы, доказывающие совершение полицейскими уголовного преступления.

Следствие продолжается.

Напомним, ранее СБУ провела обыски в офисах компании "Яндекс.Украина" по подозрению в передаче российским спецслужбам персональных данных граждан Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram