ГлавнаяОбществоЖиття

Инспекционная группа США посетит зону АТО и Крым

Наблюдатели будут работать в Украине с 4 по 12 июня.

Инспекционная группа США посетит зону АТО и Крым

Инспекционная группа США 4-12 июня посетит воинские подразделения в районе проведения антитеррористической операции на Донбассе и территорию аннексированном Крыма.

Об этом сообщается на сайте Министерства обороны.

"Инспекционная группа США, в составе 7 наблюдателей, с 4 по 12 июня будет проводить в Украине инспекцию в соответствии с разделом 10 "Региональные мероприятия" Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности (ВД-2011)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в состав группы также вошли представители Грузии, Дании и Канады.

"Инспекционная группа прибывает по приглашению украинской стороны с целью мониторинга военно-политической ситуации в центральном и юго-восточном регионах Украины, а также для наблюдения за деятельностью Вооруженных сил и других силовых структур с последующим информированием государств-участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)", - отметили в Минобороны.

В ведомстве подчеркнули, что намерение посетить Крым "является свидетельством непризнания США аннексии Крыма Россией и подтверждением поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах границ, которые признаны международным сообществом".

Напомним, Еврокомиссар Йоханнес Хан, посол Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли и глава группы поддержки Украины в Еврокомиссии Питер Вагнер в пятницу посетили разрушенное войной Широкино.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram