ГлавнаяОбществоЖиття

"Радио Свобода" заявило о давлении со стороны СБУ

СБУ пытается снять с эфира программу "Схемы" об элитных автомобилях ее сотрудников.

"Радио Свобода" заявило о давлении со стороны СБУ
Фото: radiosvoboda.org

Служба безопасности Украины осуществляет давление на совместный проект "Радио Свобода" и телеканала "UA:Первый" программу расследований "Схемы".

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Радио Свобода.

Согласно сообщению, СБУ пытается не допустить выхода в эфир программы, которая расследует коррупцию в рядах ведомства.

"За полтора часа до эфира, когда выпуск был полностью смонтирован и изменения внести уже технически было невозможно, Радио Свобода получило письмо за подписью председателя начальника управления взаимодействия со СМИ Елены Гитлянской с намеком на уголовную ответственность в случае выхода сюжета в эфир", - говорится в заявлении.

Отмечается, что подготовленный журналистами сюжет касается элитного автопарка работников Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ.

"Диапазон стоимости автомобилей работников этого управления колеблется в пределах от 30 до 80 тыс. долларов. Зарплата из бюджета - от 8 до 30 тыс. гривен", - цитирует издание слова главного редактора программы "Схемы" Натальи Седлецкой.

По ее словам, о своих наблюдениях заранее за неделю до эфира редакция сообщила СБУ, чтобы получить комментарии.

"Зато, в последний момент перед эфиром получили письмо-угрозу. Что это - как не злоупотребление понятием секретности своих сотрудников, сведения о которых уже встречались ранее в СМИ и публичных документах, которые ежедневно можно встретить в общественном месте вблизи СБУ? И не для того это делается, чтоб попытаться скрыть сомнительный способ их заработка с точки зрения закона?" - добавила Седлецкая.

Как отмечается, СБУ уже второй раз осуществляет давление на программу расследований "Схемы". Ранее, в октябре 2015, когда журналисты готовили материал о дорогом автопарке сотрудников СБУ, редакция получила аналогичное письмо за несколько часов до эфира, когда программа уже была на канале.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram