ГлавнаяПолитика

СБУ задержала экс-топ-менеджера завода "Океан", - СМИ

Владимир Михайлюк подозревается в завладении имуществом и доведении предприятия до банкротства.

СБУ задержала экс-топ-менеджера завода "Океан", - СМИ

Служба безопасности Украины задержала бывшего топ-менеджера судостроительного завода "Океан" (Николаев) Владимира Михайлюка по подозрению в завладении имуществом и доведении предприятия до банкротства.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на источники в СБУ.

В частности, сотрудники СБУ задержали Михайлюка на основании решения Печерского райсуда Киева еще накануне, 31 мая 2017 года. Его подозревают в завладении имуществом завода в особо крупном размере (в сумме более 1,5 млрд гривен) по предварительному сговору группой лиц, а также в доведении предприятия до банкротства, по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ст. 219 УК Украины.

Как сообщалось, в апреле прокуратура обвинила бывших топ-менеджеров завода "Океан" в хищении на сумму 1,5 млрд гривен. Они были объявлены в розыск, Печерский районный суд Киева выдал санкцию на их задержание.

Напомним, ПАО "Николаевский судостроительный завод "Океан" (до апреля 2011 года - "Вадан Ярдс Океан", до декабря 2008-го - Damen Shipyard's Okean, до февраля 2001-го - "Судостроительный завод "Океан") специализируется на производстве, ремонте контейнеровозов, танкеров, буксиров, барж водоизмещением до 350 тыс. тонн.

1 ноября 2013 года "Океан" был признан банкротом по решению Хозсуда Николаевской области. В мае 2014 года, после смены власти в Украины, Высший хозсуд отменил это решение.

В 2016 году в "Смарт-холдинге" Вадима Новинского проходили обыски, связанные с банкротством "Океана". Завод "Океан" не входит в холдинг Новинского, но находился в оперативном управлении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram