ГлавнаяОбществоЖиття

Парень с ДЦП на специальной коляске покорил Говерлу

Инклюзивный проект "On 3 wheels" планирует покорить вершины Карпат и призывает всех желающих присоединиться к ним

Парень с ДЦП на специальной коляске покорил Говерлу
Фото: Facebook/On 3 wheels - Проект здійснення мрій

Иван Маслюк вместе со своими друзьями из города Сосновка Львовской области покорили самую высокую точку Украины - гору Говерлу. Поскольку у парня детский церебральный паралич, совершил он это с помощью специальной инвалидной коляски La Joelette. Об этом LB.ua рассказал один из участников инициативы Александр Луцик. 

"Когда мы путешествовали по Франции, мы встретились с организацией, которая помогает людям с инвалидностью активно проводить время на специальных колясках. Для нас это стало прозрением. И мы решили делать то же самое в Украине. Нам кажется не справедливым, что людей с инвалидностью в Украине закрывают в специальных интернатах, родители стесняются своих детей, да и в обществе не воспринимают их или боятся", - сообщил Луцик.

В первую поездку на Говерлу отправилось 7 человек, 5 из которых помогали нести коляску с Иваном Маслюком. Следующая поездка планируется через пару недель. Всего летом команда осуществит более 10 выездов в горы. Среди путешествующих будут не обязательно только люди с инвалидностью: проект задумывался как инклюзивный. 

"Не обязательно ждать нашей следующей поездки. Если сформируется команда, которая захочет приобщить к поездке человека с инвалидностью, мы готовы будем дать им для этого специальную коляску. Инженеры продумали ее почти идеально: там есть специальные амортизаторы, подголовники, возможность нескольким людям поднимать ее. Мы хотим, чтобы она служила для активных поездок тем, кто в ней нуждается", - сказал Александр Луцик. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram