ГлавнаяОбществоЖиття

Украинский суд оправдал бывшего "министра ЛНР" Баранова (обновлено)

Он руководил шахтами на захваченной боевиками территории.

Украинский суд оправдал бывшего "министра ЛНР" Баранова (обновлено)
Сергей Баранов
Фото: facebook.com/o.reshetylova

Суд в Луганской области оправдал жителя поселка Золотое-3 Сергея Баранова, который в 2014 году был "министром" террористической организации "ЛНР" и руководил шахтами на захваченной боевиками территории.

Об этом сообщила журналистка Ольга Решетилова в Фейсбуке.

"Кременской районный суд оправдал по всем статьям и выпустил из зала суда. Ему инкриминировались действия, направленные на насильственное свержение власти (ч.1 ст.109), посягательство на территориальную целостность (ч.2 ст. 110), создание террористической группы (ч. 2 ст. 258-3)", - написала она.

"Не спешите забрасывать помидорами коллегию судей. Абсолютно беспомощная сторона обвинения не предоставила в суде никаких существенных доказательств, кроме двух роликов с YouTube и ссылки на сайт "Миротворец", - добавила журналистка.

Обновление. Прокуратура Луганской области сообщила, что будет обжаловать оправдательный приговор Баранову.

"Из-за несоответствия выводов суда, изложенных в решении, фактическим обстоятельствам уголовного производства и непризнания судом доводов стороны обвинения, что "ЛНР" является террористической организацией, процессуальным руководителем на указанное решение готовится апелляционная жалоба", - сказано в сообщении.

Согласно сообщению, коллегией судей Кременского районного суда Луганской области 31 мая 2017 года вынесен приговор, которым оправдан гражданин Украины, так называемый "экс-министр угольной промышленности на энергетики" ЛНР, в связи с недоказанностью, по мнению суда, в действиях обвиняемого состава инкриминируемых уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 (насильственный захват государственной власти), ч. 1 ст. 110 (незаконное изменение границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка установленного Конституцией Украины), ч. 1 ст. 258-3 (участие в деятельности террористической организации) Уголовного кодекса.

Напомним, Баранов, а также еще один "министр ЛНР", был задержан в апреле 2015 года. В отношении его было возбуждено уголовное дело по ч. ст. 258-3 УК, санкция которой - до 15 лет тюрьмы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram