ГлавнаяОбществоЖиття

СБУ провела обыск в офисе интернет-провайдера W-net (обновлено)

Провайдера подозревают в маршрутизации трафика в Крым в интересах российских спецслужб.

СБУ провела обыск в офисе интернет-провайдера W-net (обновлено)

Сотрудники Службы безопасности проводят обыск в офисе интернет-провайдера W-net.

Об этом сообщила в Фейсбуке пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

"СБУ подтверждает, что проводит санкционированные обыски в офисе интернет-провайдера ООО "Дабл-Ю Нет Украина". Следственные действия проходят в рамках открытого уголовного производства по ч. 3 ст. 110-2 УК Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины), - отметила она.

После завершения обысков детали будут обнародованы на официальном сайте СБУ.

Обновление. СБУ обнародовала пресс-релиз в связи с обысками, в котором обвинила W-net в незаконной маршрутизации трафика в Крым в интересах российских спецслужб.

"Сегмент сети и телекоммуникационное оборудование провайдера владельцы передали фиктивной коммерческой структуре, контроль над которой получила ФСБ РФ и установила на телекомоборудование собственные технические спецсредства. Несмотря на это, владельцы украинского провайдера продолжали маршрутизацию трафика к точке доступа в Симферополе", - сказано в сообщении.

По информации спецслужбы, посредством незаконной маршрутизации трафика в Крым ФСБ РФ планировала получить доступ и снимать информацию с украинского сегмента сети провайдера. Отмечается, что среди клиентов W-net - государственные учреждения, международные организации, крупные банковские учреждения.

Фото: ssu.gov.ua

СБУ также сообщает, что благодаря трафику, полученному от украинского провайдера через магистральный канал, услуги доступа к интернету получали ФСБ РФ в Крыму, Воентелеком РФ и псевдогосударственные предприятия связи.

В офисе провайдера изъяли телекоммуникационное оборудование и документацию.

Правоохранители также установили, что компания не заблокировала пользователям доступ к санкционным российским интернет-ресурсам и сервисам.

Напомним, ранее СБУ провела обыски в офисах "Яндекс.Украина" в рамках дела о государственной измене

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram