ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве пройдет концерт в поддержку борьбы с застройкой Сенного рынка

Киевлян приглашают на грандиозный DJ-марафон.

В Киеве пройдет концерт в поддержку борьбы с застройкой Сенного рынка
архивное фото
Фото: Макс Требухов

В июне в Киеве пройдет итоговый концерт градозащитного проекта "Культура против хамства", ставшего неотъемлемой частью борьбы с застройкой Сенного рынка в столице. Об этом в эфире программы "12 друзей Залмаева" на prm.global рассказала активистка Юлия Никитина. 

Мероприятие будет представлять собой 4-5-часовой DJ-марафон. И его задачей будет подведение итогов и информирование киевлян о том, что же удалось мэру Виталию Кличко, премьер-министру Владимиру Гройсману, министру культуры Евгению Нищуку, вице-премьер-министру Геннадию Зубко сделать для защиты людей в конфликте вокруг Сенного, а что - в интересах застройщика. 

"Мы проинформируем киевлян, чтобы было сделано за то время, в течение которого длится протест против коррупционной схемы Минкульта, позволяющей безнаказанно уродовать исторические центры красивейших городов Украины, а также против масштаба и высотности наиболее возмутительной стройки в Киеве - застройки территории Сенного рынка", - отметила Никитина. Вероятное место проведения концерта - ступеньки КМДА, чтобы митингующим было где танцевать. Точная дата - будет оглашена позже. 

Напомним, на месте Сенного рынка планируется построить 14 зданий площадью 113 тыс. м². Высота зданий, согласно проекту, - от шести до 22 этажей. Вокруг земельного участка, который планируют застроить, находится 9 памятников местного значения и 28 объектов культурного наследия. На некоторых из этих зданий после начала строительства появились трещины. Активисты настаивают на том, чтобы плотность и высотность застройки была снижена, однако застройщик отказался идти на компромисс. При этом как удалось выяснить противникам застройки, у застройщика нет ключевой документации для ведения строительных работ. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram