ГлавнаяОбществоЖиття

В Луцке полиция изъяла 400 кг незаконно добытого янтаря

Правоохранители провели ряд обысков.

В Луцке полиция изъяла 400 кг незаконно добытого янтаря
Фото: vol.gp.gov.ua

В Луцке в рамках расследования уголовного производства по факту незаконной добычи янтаря правоохранители изъяли 400 кг незаконно добытого "солнечного камня".

Об этом сообщается на сайте прокуратуры Волынской области.

Отмечается, что были проведены обыски в квартире гражданина - фигуранта дела и в помещениях, которые принадлежат хозяйственным обществам.

"Во время обысков было изъято около 400 кг камней янтаря-сырца различных фракций, а также станки для его обработки. На данный момент обыски продолжаются", - говорится в сообщении.

Фото: vol.gp.gov.ua

Фото: vol.gp.gov.ua

Напомним, в феврале Верховная Рада отказалась принять законопроект №1351-1 о добыче янтаря и его реализации. Документ был принят в первом чтении еще в апреле 2015 года, но найти голоса для его утверждения в целом не удалось. В конце марта Кабмин инициировал разработку нового законопроекта.

По оценке Минэкологии, количество нелегальных копателей янтаря в северных областях Украины исчисляется тысячами. Только в Ровенской области незаконной добычей занимаются порядка 10 тыс. лиц. При этом добыча ведется помповым методом, который поднимает только 15% камней и очень негативно влияет на экологию.

Правильный метод добычи предусматривает снятие верхнего слоя, пересыпку и затем рекультивацию. В таком случае территория, на которой велась добыча, может быть пригодна для сельского хозяйства, строительства или промышленности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram