ГлавнаяОбществоПодії

Задержан еще один подозреваемый в столкновениях в Днепре на 9 мая

На сегодняшний день сообщено о подозрении 14 лицам.

Задержан еще один подозреваемый в столкновениях в Днепре на 9 мая
Архивное фото
Фото: Макс Левин

В Днепре следователи задержали еще одного подозреваемого в столкновениях, произошедших 9 мая, который ранее был объявлен в розыск.

Об этом сообщается на сайте прокуратуры Днепропетровской области.

Задержанному инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 294 и ч. 2 ст. 296 УК Украины (массовые беспорядки и хулиганство). Прокуратура будет ходатайствовать об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

"На сегодняшний день сообщено о подозрении 14 лицам, причастным к беспорядкам в Днепре во время проведения праздничных мероприятий 9 мая, шестеро из них объявлены в розыск. Среди подозреваемых есть организаторы, координаторы и активные участники массовых беспорядков, а также "кассиры", которые оплачивали выполненную работу так называемых "титушек". Четверо подозреваемых находятся под стражей", - отметили в прокуратуре.

Также сообщается, что с одним из подозреваемых, который помогал следствию и предоставлял важные показания, было заключено соглашение. В рамках инкриминируемой ему статьи 293 УК Украины (групповое нарушение общественного порядка) суд назначил ему наказание в виде штрафа.

Напомним, 9 мая в Днепре во время мероприятий, посвященных Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне, "титушки" и полицейские избили участников АТО.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что следствие получило доказательства причастности к событиям в Днепре "Оппоблока" и лично депутата Александра Вилкула.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram