ГлавнаяОбществоЖиття

Застройщик Сенного рынка нарушил международное законодательство, - архитектор

Архитектор предлагает признать культурным геноцидом застройку исторического центра Киева

Застройщик Сенного рынка нарушил международное законодательство, - архитектор
Фото: Сергей Нужненко

Застройщик Сенного рынка в Киеве нарушил международное законодательство, ратифицированное парламентом Украины. Об этом в комментарии LB.ua заявила вице-президент Национального союза архитекторов Украины, кандидат архитектуры Елена Олейник.

«Ситуация, которая сложилась в Киеве в последние годы, ухудшается с каждым днем. И наглость инвесторов, и их попытки быстро отбить деньги (путем массовой застройки – ред.), - уже перешли все возможные границы. Застройка на месте Сенного рынка в этом смысле не исключение. Это – абсолютно незаконный, очень наглый проект, рассчитанный на коррумпированные схемы, которые сложились как раз в строительстве и архитектуре», - сказала Елена Олейник.

По ее словам, застройка на месте Сенного рынка нарушает целый ряд законов, в том числе международные.

«В Украине действует так называемая система монистического права. То есть международные конвенции, ратифицированные Украиной, имеют большую силу, чем внутреннее законодательство, только если это не противоречит Конституции – главному закону страны. Что касается украинского законодательства, то на первом месте по значимости стоят Законы Украины, затем постановления Кабмина, а дальше – остальные нормативные акты. Таким образом, мы должны опираться, в первую очередь, на международные законы и законы Украины», - отметила архитектор.

Так, согласно Венскому меморандуму «Всемирное наследие и современная архитектура - управление историческим городским ландшафтом » (2005), город, в котором находится объект всемирного наследия, должен развиваться с учетом приоритета этого культурного наследия.

«В Киеве находятся два объекта всемирного наследия – София Киевская и Киево-Печерская Лавра. Таким образом, генеральный план города, сохранение культурного ландшафта, развитие города, даже в новых районах, - должны подчеркивать наличие этого культурного наследия. Ни одна новая постройка не должна портить панорамы, даже на отдаленных подходах к этому наследию. А территория, где раньше был Сенной рынок, вплотную прилегает к буферной зоне Софии Киевской», - сказала Елена Олейник.

Другими важными международными документами, регламентирующими защиту культурного наследия, архитектор называет Европейскую ландшафтную конвенцию (Совет Европы, 2000г., ратифицировано Законом Украины от 07.09.2005 г.. № 2831-VI) и Ксианскую декларацию о сохранении окружения объектов историко-культурного наследия, достопримечательностей и территорий (2005), которые ввели понятие культурных ландшафтов.

«В мире теперь рассматривают памятники архитектуры не как отдельные объекты, а как целостный градостроительный и природный комплекс. Образцом такого ландшафта может считаться Город Ярослава с окружающими холмами, склоны Днепра, Подол. Конвенция предусматривает сохранение таких ландшафтов в целом, а не отдельные здания без окружающего контекста», - поясняет эксперт.

Елена Олейник также отметила, что, поскольку территория строительства соседствует с несколькими памятниками архитектуры местного и национального значения, то согласно Государственным строительным нормам, их охранная зона, даже если она не определена, составляет 300-500 метров. Кроме всего прочего, эта территория примыкает к памятнику археологии – «Культурному слою города Ярослава», где вообще строительство запрещено без проведения предварительных археологических исследований.

«Я уже не говорю об уплотнении застройки и уничтожении объектов социально-бытового обслуживания в этом районе, что ухудшит условия проживания населения. Это насилие над историческим центром Киева, это насилие над людьми, которые там проживают», - говорит эксперт.

Архитектор предлагает «признать культурным геноцидом процесс высотной застройки в историческом центре Киева, который только усиливается в течение последних 10 лет».

«Все высотное строительство в историческом центре Киева следует признать культурным геноцидом и принять соответствующее решение хотя бы на уровне городского совета. Надо признать наличие дисгармоничной застройки и провести ее дифференциацию по степени вреда – соответственно определить меры нейтрализации этого ущерба. Кроме этого, действия по сносу объектов культурного наследия, повышению этажности, надстройке и перестройке памятников, застройке неповторимых днепровских склонов следует признать уничтожающими культурное наследие Украины, ее историческую память и идентичность нации. Если это будет признано, тогда эта проблема перейдет из экономической в разряд политических. И можно будет ее легче решать на уровне государства, а не города», - убеждена эксперт.

Строительство на месте Сенного рынка, по словам архитектора, нужно немедленно признать незаконным и остановить, а на этой территории восстановить Сенной рынок как элемент культурного ландшафта, хотя бы во внешних формах, можно дополнить его небольшими объектами общественной или культурной функции, обязательно с соответствующим благоустройством. «Можно даже достроить невысоким – до 5 этажей – зданием, которое стало бы культурным центром города», - считает Елена Олейник.

Напомним, по словам активистов, у застройщика Сенного рынка нет ключевой документации на строительство - поскольку градостроительные условия и ограничения выданы на участок, которого не существует - он был разделен на три части, и на эту участки документация не выдавалась.

На месте Сенного рынка планируется построить 14 зданий площадью 113 тыс. м². Высота зданий, согласно проекту, - от шести до 22 этажей. Вокруг земельного участка, который планируют застроить, находится 9 памятников местного значения и 28 объектов культурного наследия. На некоторых из этих зданий после начала строительства появились трещины. Активисты настаивают на том, чтобы плотность и высотность застройки была снижена, однако застройщик отказался идти на компромисс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram