ГлавнаяПолитика

Боевик "ДНР" заочно приговорен к 15 годам тюрьмы за взрыв на блокпосту в Мариуполе

В результате теракта 2 ноября 2014 года погибли 2 военнослужащих Национальной гвардии, еще 2 были ранены.

Боевик "ДНР" заочно приговорен к 15 годам тюрьмы за взрыв на блокпосту в Мариуполе
Фото: psb4ukr.org

Орджоникидзевский районный суд Мариуполя заочно приговорил к 15 годам тюрьмы с конфискацией имущества боевика "ДНР" Захара Бобарыкина за организацию взрыва на блокпосту в Мариуполе, в результате которого 2 ноября 2014 года погибли двое гвардейцев.

Об этом информирует управление по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры.

"В судебном заседании доказано, что указанный гражданин 01.11.2014, являясь участником террористической организации "ДНР", действуя по предварительному сговору с представителями спецслужб Российской Федерации и участниками диверсионно-разведывательной группы "Сват", террористической организации "ДНР", незаконно изготовил взрывное устройство, разместил его в автомобиле ИЖ-2515 и с применением которого 02.11.2014 совершил террористический акт в виде взрыва на блокпосту сил антитеррористической операции (г. Мариуполь), повлекший гибель двух военнослужащих Национальнои гвардии Украины и телесные повреждения двум лицам", - говорится в сообщении.

Досудебное расследование в указанном производстве, а также судопроизводство осуществлялись Главной военной прокуратурой ГПУ по специальной процедуре, то есть заочно.

11 июля 2016 года Печерский райсуд Киева разрешил заочный процесс против Бобарыкина.

Согласно информации в базе "Миротворец", 30-летний Захар "Гюрза" Бобарыкин в прошлом - офицер ВСУ, он закончил Одесский институт сухопутных войск. В 2010-2013 годах служил во Французском иностранном легионе. В апреле 2014 года получил повестку из военкомата, но туда не явился. Вместо этого в мае появился в Севастополе, где был завербован в ФСБ. Через некоторое время попал в Донецк, где стал телохранителем Пушилина. В ноябре 2014 года возглавил штаб незаконного вооруженного формирования "Сват".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram