ГлавнаяОбществоПодії

СБУ расследует как диверсию съемку телеканалом ZIK военного объекта

Есть информация, что снять пытались базу боеприпасов.

СБУ расследует как диверсию съемку телеканалом ZIK военного объекта
Один из задержанных журналистов
Фото: http://zik.ua

Служба безопасности Украины начала расследовать попытку снять с квадрокоптера военный объект в Ровенской области.

Как сообщается на сайте спецслужбы, вчера местный житель заметил в контролируемой зоне вблизи воинской части группу неизвестных с техническими средствами для съемок и квадрокоптером. Гражданин сообщил о факте командиру части. Противодиверсионное военное подразделение задержало неизвестных и вызвало СБУ и полицию.

"Сотрудникам спецслужбы задержанные лица представились как журналисты проекта "Тропами войны" телеканала ZIK. Они якобы выполняли редакционное задание относительно съемок лесного массива и местного туристического объекта "Тоннель любви". По результатам осмотра места происшествия в ЕРДР внесены сведения о совершении уголовного правонарушения по признакам приготовления к диверсии за ч. 1 ст. 14 и ст. 113 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные следственные действия", - сказано в сообщении.

На сайте ZIK сообщается, что съемочная группа телеканала до сих пор удерживается под охраной, однако официально журналисты не задержаны.

Военный эксперт Константин Машовец пишет в фейсбуке, что журналисты пытались снять с квадрокоптера базу хранения боеприпасов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram