ГлавнаяМир

Россия возобновила действие меморандума о полетах над Сирией, - "Известия"

Российские СМИ утверждают, что Тиллерсон, находясь в Москве, обратился к руководству РФ с просьбой возобновить действие соглашения.

Россия возобновила действие меморандума о полетах над Сирией, - "Известия"
МИД РФ
Фото: tvc.ru

Россия возобновила действие меморандума по предотвращению инцидентов в небе над Сирией по просьбе властей США.

Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на три источника в МИД РФ.

По данным газеты, это произошло 13 апреля.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон, находясь в Москве, "обратился к российскому руководству с просьбой возобновить действие соглашения", заявил изданию представитель МИДа.

Визит Тиллерсона в Москву состоялся 11-12 апреля. По итогам встреч с российским президентом и министром иностранных Тиллерсон сообщил о создании рабочей группы для стабилизации отношений между Москвой и Вашингтоном.

Действие меморандума об избежании инцидентов с США в небе над Сирией было приостановлено Россией 7 апреля в ответ на удар американских ракет по военной базе в Сирии.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя это решение, заявил, что приостановка действия меморандума вряд ли повысит риск столкновения сторон, потому что он и так высок. Он отметил, что смысл соглашения "был утерян" после американского ракетного удара.

Соглашение было подписано Москвой и Вашингтоном в октябре 2015 года. Оно регламентирует действия ВВС двух стран в воздушном пространстве Сирии. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram