ГлавнаяОбществоЖиття

УПЦ КП попросила ограничить парковку возле Михайловского собора

На его стенах установлен мемориал памяти погибших бойцов АТО.

УПЦ КП попросила ограничить парковку возле Михайловского собора
Фото: Макс Требухов

Украинская православная церковь Киевского патриархата обратилась в мэрию Киева с просьбой ограничить парковку под стенами Михайловского Златоверхого собора, где находится мемориал "Стена памяти погибших воинов АТО".

Об этом говорится в письме заместителя главы Синодального отдела социального служения и благотворительности Сергея Дмитриева на имя мэра Виталия Кличко.

"На стенах монастыря установлена "Стена памяти" военнослужащих, погибших в зоне АТО. На сегодняшний день это более 2000 военнослужащих. К этому месту, сделанному за средства неравнодушных украинцев приходят почтить погибших родственники, собратья. Также "Стену памяти" посещают международные делегации и др. Обращаемся к вам с просьбой установить ограничения для парковки автомобилей по ул.Трехсвятительской возле "Стены памяти", поскольку это делает невозможным достойное чествование погибших", - сказано в нем.

Также священник указывает, что на Михайловской площади постоянно проводятся различные фестивали, во время которых различные конструкции загораживают мемориал. По его словам, это возмущает ветеранов АТО, так что некоторых приводится сдерживать "от физического воздействия на организаторов фестиваля".

УПЦ КП сообщает мэрии, что 23 апреля состоится акция памяти погибших бойцов, которую планируют посетить полторы тысячи человек, и просит не допустить провокаций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram