ГлавнаяОбществоЖиття

Оккупанты систематически нарушают права верующих УПЦ КП в Крыму и на Донбассе, - Минкульт

В министерство обращаются верующие, которые заявляют об угрозах и захватах культовых сооружений.

Оккупанты систематически нарушают права верующих УПЦ КП в Крыму и на Донбассе, - Минкульт
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

Министерство культуры выражает обеспокоенность ситуацией, в которой оказались религиозные организации Украинской православной церкви Киевского патриархата на территории аннексированного Россией Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей, и просит международные организации дать ей правовую оценку.

Об этом говорится в заявлении на сайте Минкультуры.

В министерстве отмечают, что к ним постоянно обращаются верующие Крымской епархии УПЦ КП, которые заявляют о перманентном давлении со стороны оккупационной власти, угрозы верующим, нарушении их прав и свобод, а также захвате культовых сооружений.

Так, 8 ноября 2016 года, в Симферополе в кафедральный собор УПЦ КП ворвались шестеро сотрудников российского "Фонда имущества Крыма", чтобы опечатать культовое сооружение и помешать деятельности украинской религиозной общины.

"В связи с этим, призываем мировое сообщество и общественные институты обратить внимание на системные нарушения прав верующих в аннексированном Крыму, а также предоставить им надлежащую международную правовую оценку и не допустить дальнейшего нарушения религиозных прав верующих УПЦ КП оккупационными властями полуострова", - отмечается в сообщении.

Напомним, в воскресенье в Мариуполе неизвестные подожгли храм Покрова Пресвятой Богородицы УПЦ КП.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram