ГлавнаяПолитика

Порошенко провел встречу с Советом церквей и религиозных организаций

Президент подчеркнул важность создания Единой украинской поместной православной церкви.

Порошенко провел встречу с Советом церквей и религиозных организаций
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко провел встречу с представителями Всеукраинского Совета церквей и религиозных организаций.

Об этом сообщается на сайте президента.

Президент поблагодарил участников действия, направленные на объединение украинского народа и напомнил, что на этой неделе планировались массовые акции для дестабилизации ситуации внутри Украины, в том числе с применением российских денег и технологий.

"Хочу поблагодарить за мудрость украинский народ... В Библии сказано, что дом, который раскалывается изнутри, не устоит. Ваши слова и действия, которые позволяют пастве держать единство Украины в эти непростые времена, очень ценные", - подчеркнул президент.

Руководители церквей, в свою очередь, отметили, что делают все возможное для поддержки Украины и молятся за единство украинского народа.

"Мы понимаем, что агрессор оружием Украину уже не возьмет, поэтому сейчас хочет разрушить Украину изнутри. Наши недальновидные политики не понимают, что они делают и что является главным на сегодняшний день для Украины - не количество мест в парламенте, а сохранить Украину как независимое государство. Ведь если не будет, не дай Бог, независимого государства, то в каком парламенте они будут?", - спрашивает предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет.

Митрополит Киевский и всея Украины, глава УПЦ МВ Онуфрий также подчеркнул, что церковь всегда поддерживала целостность Украины и единство украинского народа.

"Мы будем делать все для того, чтобы это сохранялось, чтобы проблемы, которые мы имеем, были ликвидированы", - сказал он.

Порошенко в очередной раз отметил важность создания Единой украинской поместной православной церкви. "И как верующий человек, и как гражданин молюсь и мечтаю о единстве нашей Церкви", - сказал он.

Напомним, летом Верховная Рада направила обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею I с просьбой предоставить автокефалию Украинской православной церкви.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram