ГлавнаяОбществоПодії

В центре Полтавы произошли столкновения из-за скандальной застройки (обновлено)

Три человека ранены, восемь наиболее активных человек с обоих сторон - задержаны.

В центре Полтавы на ул. Соборности в ходе акции против застройки арки "Газетного ряда" произошли столкновения, передает Kolo.News.

"В центре Полтавы активисты распиливают железные ворота, которыми заблокировали проход к своим домам местным жителям через арку. На месте собралось много людей. Сейчас идет противостояние между активистами и охранниками", - сообщает издание.

Сначала активисты распиливали болгаркой железные ворота, которые были установлены несколько дней назад. Теперь они взялись за топоры и ломы и пытаются снести конструкцию, которой заварили арку. Их заблокировали и взяли в кольцо полицейские.

Между активистами и "охранниками" произошло столкновение. Впоследствии кто-то распылил в толпе газ. Очевидцы сообщают, что слышали взрыв и выстрелы.

Газ пустили "титушки", сообщает издание. Но люди их отогнали. Активисты пытаются сломать бункер в арке. В середине сидят люди, которые продолжают поливать активистов жидкостью, похожей на топливо.

Журналист с места происшествия сообщает, что ранен участник АТО, активист Александр Коба. По словам заместителя председателя облсовета Анатолия Ханка, у Кобы ножевые ранения.

Обновлено. По информации Kolo.News, полиция пыталась утихомирить конфликт, в результате чего один полицейский получил травму лица, его забрала "скорая".

Около 21:30 сварную конструкцию со стороны центральной улицы наконец пробили, но внутри уже никого не оказалось. Людей из "бункера" вывели и забрали в автозаки.

Со сломанного бункера на центральную улицу города вынесли устройство, похожее на промышленный распылитель, и баллон с газом. "Именно благодаря этим устройствам распыляли газ в толпу, чтобы отпугнуть от печально арки", - отмечает издание.

Внутри арки продолжаются следственно-оперативные действия.

Получившего ножевые ранения Александра Кобу оперируют. Известно, что Александра ранили в живот, другой удар задел легкое.

Обновлено 00:48. В результате столкновений в Полтаве три человека ранены, задержаны восемь наиболее активных человек с обоих сторон, передает 112 Украина.

"Один человек получил ножевое ранение, еще один - повреждения головы (вероятно ударом деревянной палкой) и травмирован патрульный полицейский (удары в лицо, вероятно перелом носа). Все трое доставлены каретами "скорой помощи" в местные больницы. Тяжесть причиненных телесных повреждений выясняют врачи". - сообщил начальник отдела связей с общественностью управления МВД в Полтавской области Юрий Сулаев.

По информации В Полтаве.info, место под бизнес в названной арке представители ООО "Степаненко" пытались оборудовать неоднократно, но общественность и политические силы выступали против. Последний раз снесли силой конструкцию, а металлические ворота отнесли под стены Полтавского горсовета. В ответ на это арку замуровали намертво с обеих сторон.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram