ГлавнаяОбществоЖиття

​Джемилев: В Крыму установлен полубандитский тоталитарный режим, который хуже советского

Крымские татары вновь вынуждены переселяться на материковую часть Украины.

​Джемилев: В Крыму установлен полубандитский тоталитарный режим, который хуже советского
Фото: www.dyvys.in

После аннексии Крыма Россией на полуострове установлен "жесткий, полубандитский, тоталитарный режим, который по некоторым своим признакам даже хуже советского".

Об этом заявил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев на конференции в Братиславе, передает "Радио Свобода".

"Борьба крымских татар была долгой и упорной, но в конечном счете успешной. Сотни людей прошли через тюрьмы и лагеря, некоторые так и закончили свою жизнь в тюремных застенках. Много людей, боровшихся за возвращение на свою родину, так и не увидели ее и были похоронены на чужбине", - сказал он.

При этом, подчеркнул Джемилев, крымские татары вернулись на родину, "не пролив ни единой капли чужой крови".

"Народ, который после полувековой ссылки наконец-то вернулся на родину, вновь под натиском репрессий постепенно вынужден покидать Крым и переселяться на материковую часть Украины", - подытожил он.

Напомним, Россия аннексировала Крым в марте 2014 года. Так называемый "губернатор" Севастополя Сергей Меняйло заявил, что Украина заселила Крым крымскими татарами "в противовес русскоязычному населению" и посоветовал им осваивать территории "высоко-высоко в горах".

В ноябре 2015 года Верховная Рада признала депортацию крымских татар геноцидом. Также в Украине учредили 18 мая как День борьбы за права крымских татар. Этот день также отмечается как день депортации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram