ГлавнаяОбществоВійна

Джемилев рассказал о разговоре с Путиным перед аннексией Крыма

"Говорили, что немедленно восстановят топонимику, что крымскотатарский язык будет государственным"...

Джемилев рассказал о разговоре с Путиным перед аннексией Крыма
Фото: www.dyvys.in

Народный депутат и уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев накануне "референдума" разговаривал с президентом РФ Владимиром Путиным, который пытался склонить его к сотрудничеству.

Об этом он рассказал в интервью "Апострофу".

Джемилев прокомментировал сообщения в СМИ о том, что многим известным крымским политикам российские власти предлагали возглавить "правительство Крыма".

" Нет, там был подкуп другого порядка. Они сразу же приняли постановление о гарантиях прав крымскотатарского народа, признавали Меджлис и говорили о том, что представительство крымских татар в структурах власти будет не менее 20%. Говорили о том, что немедленно восстановят топонимику, что крымскотатарский язык будет государственным наравне с русским", - рассказал он.

"Мы знаем цену обещаниям русских, поэтому Чубаров (глава Меджлиса Рефат Чубаров, - ред.) тогда сказал: "Вы принимайте свою Конституцию, напишите все то, что вы сейчас говорили, а у нас с вами никаких соглашений нет, потому что вы незаконно вошли сюда". На этом все и кончилось", - добавил Джемилев.

Он также уточнил, что разговаривал с Путиным по телефону за четыре дня до "референдума".

"Он мне тоже говорил о том, как осчастливит крымских татар, обещал социальные проблемы всех крымских татар решить в течение нескольких месяцев и говорил, что Россия - великая страна, она за несколько месяцев сделает больше, чем Украина за 23 года своей независимости... Я ему сказал: "Спасибо за предложение, крымские татары хоть и в тяжелом положении, но в основном из-за того, что Россия в свое время совершила геноцид крымскотатарского народа и депортировала коренное население", - рассказал Джемилев.

"А по поводу оказания помощи, нужно решать не со мной, а с руководством Украины", - добавил он.

Напомним, Россия аннексировала Крым в марте 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram