ГлавнаяОбществоВійна

Единственный "Бук", который находился в зоне поражения MH17, был российским, - Bellingcat

Украинский "Бук" находился в сотнях километров от места, где был сбит лайнер.

Международная группа расследований Bellingcat опровергла информацию, используемую Россией в качестве пропаганды, о том, что за два дня до крушения самолета Malaysia Airlines рейса МН-17 украинские военнослужащие якобы фотографировались с пусковой установки в зоне АТО.

Материал с пошаговым опровержением фейка опубликован на сайте группы.

Отмечается, что ближайший к зоне боевых действий украинский ЗРК "Бук" в июле 2014 находился в сотнях километров от места, где был сбит лайнер.

Фото установки опубликовал капеллан ВСУ Михаил Гредиль 15 июля 2014 года. На снимке - "Бук" 2-го батальона 223-го зенитного полка из Стрыя. Еще одно фото неизвестные выложили на российском форуме Yaplakal с геопривязкой в Перевальском районе неподалеку от Дебальцево.

Фото: bellingcat.com

Позднее Гредиль поменял геотэги и объяснил это в следующем посте. Как выяснилось, на самом деле снимки авторства капеллана были сделаны на Миргородской военной базе под Полтавой.

Фото: bellingcat.com

Также эксперты показали видео передвижения этого "Бука" под Миргородом.

"И сейчас, после почти трех лет (расследований, - ред.), единственный функциональный Бук, который был замечен в зоне поражения МН-17, был российским ЗРК 53-й зенитной ракетной бригады ВС РФ из Курска", - подытожили эксперты Bellingcat.

Напомним, самолет Boeing 777, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в Донецкой области, на подконтрольной боевикам территории. В результате трагедии погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов.

В начале марта Bellingcat выпустил новый доклад о российском офицере, отвечавшим за перевозку "Бука".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram