ГлавнаяОбществоВійна

​В Минске пройдет встреча "нормандской четверки" на уровне помощников президентов (обновлено)

Представитель России тоже едет.

​В Минске пройдет встреча "нормандской четверки" на уровне помощников президентов (обновлено)
Фото: EPA

В четверг, 6 апреля, в Минске пройдет встреча "нормандской четверки" (Украина, Германия, Франция, Россия) на уровне помощников глав государств.

Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет УНИАН.

Говоря о позиции России на переговорах (ее представляет Владислав Сурков), он отметил, что ситуация на Донбассе на линии разграничения усложняется и сторонам не удается отвести тяжелое вооружение. Он добавил, что ситуацию "усугубляет экономическая блокада Донбасса".

Обновление. От Украины участие примет заместитель главы администрации президента Константин Елисеев. В комментарии "Интерфаксу-Украина" он подтвердил, что такая встреча в четверг состоится.

"По результатам телефонного разговора президента Украины с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом завтра состоится заседание в "нормандском формате" на уровне дипломатических советников в Минске. Наша цель – попытаться дать новый толчок реализации Минских договоренностей и обсудить определенные компромиссы с целью подготовки дорожной карты имплементации Минских договоренностей", - рассказал он.

Напомним, что 3-4 апреля канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд провели два отдельных телефонных разговора с президентом Украины Петром Порошенко и президентом России Владимиром Путиным. Порошенко заявил, что они договариваются о новом саммите в Нормандском формате. Последний раз лидеры этих стран собирались на встречу осенью прошлого года. Особых результатов переговоры не принесли.

На прошлой неделе представитель Украины в трехсторонней контактной группе, второй президент Украины Леонид Кучма заявил, что переговоры на уровне Минска и уровне министров иностранных дел зашли в тупик. Он призвал лидеров "нормандской четверки" встретиться и "сказать публично, чего нам ожидать".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram